Кодекс чести человека

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Дмитрий
Участник
Сообщения: 5
Благодарил: 2 раз

Кодекс чести человека

Сообщение Дмитрий »

Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич и форумчане!

Изучение священных писаний дело, конечно, нужное, но довольно сложное, так как не вполне понятно, на каком языке лучше изучать, что является источником, а что списком с искажениями, что обычной подделкой, а что-то записано в апокрифы и непонятно отчего. Кроме того, искать по какому-нибудь поводу разъяснения в писании, если не приучен с детства, довольно трудно (до сих пор не понимаю этого шифра, при отсылках к писанию, не разобрался), а в общих случаях мог бы помочь некий конспект.

Поэтому, вызывает большой интерес, каким, по вашему мнению, должен быть кодекс чести человека? Очень хотелось бы по пунктам чёткими понятиями, тезисно, с отсылкой к источнику.

С уважением
Последний раз редактировалось Дмитрий Апрель 9, 2023, 15:14:54, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий
Участник
Сообщения: 5
Благодарил: 2 раз

Re: Кодекс чести человека

Сообщение Дмитрий »

Не уверен, что верно выбрал раздел форума для размещения вопроса, так как честный человек не обязательно есть вор.
Юрий Б
Участник
Сообщения: 83
Благодарил: 12 раз
Поблагодарили: 33 раз

Re: Кодекс чести человека

Сообщение Юрий Б »

Дмитрий писал(а): Апрель 9, 2023, 15:04:52 Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич и форумчане!

Изучение священных писаний дело, конечно, нужное, но довольно сложное, так как не вполне понятно, на каком языке лучше изучать, что является источником, а что списком с искажениями, что обычной подделкой, а что-то записано в апокрифы и непонятно отчего. Кроме того, искать по какому-нибудь поводу разъяснения в писании, если не приучен с детства, довольно трудно (до сих пор не понимаю этого шифра, при отсылках к писанию, не разобрался), а в общих случаях мог бы помочь некий конспект.

Поэтому, вызывает большой интерес, каким, по вашему мнению, должен быть кодекс чести человека? Очень хотелось бы по пунктам чёткими понятиями, тезисно, с отсылкой к источнику.

С уважением
Сложное, это да, несколько тысяч страниц - зря что-ли попы в семинариях годами обучаются? Этот вопрос уже разбирался - читайте на русском смело распространенный синоидальный перевод, всё ключевое там есть. Искажения (или неточности в переводе) тоже имеются, но они носят локальный характер и общий посыл и смысл не меняют. Например косяки: тать (крадуна) местами заменили на вор; там где пишется Господь Бог или просто Господь, должно стоять одно из имен Всевышнего, а иногда Господь по смыслу просто как господин (преимущественно в Новом Завете).

Апокрифы - это наверное должно быть интересно для общего развития, но не является обязательным или ключевым.

"Шифр" это просто: например Мф 5:17-18 - Евангелие от Матфея, глава 5, строки (абзацы) 17-18.
Юрий Б
Участник
Сообщения: 83
Благодарил: 12 раз
Поблагодарили: 33 раз

Re: Кодекс чести человека

Сообщение Юрий Б »

Да, ещё, труды апостола Павла: пока не уясните толком основное, к ним лучше не прибегать, дабы не запутаться.
Лично я для себя так решил. Имхо, этот апостол был хорошо знаком с древнегреческой философией и изъясняется иногда так, что обычному среднему человеку тяжело понять правильно, если до этого не был заложен нужный фундамент.
Дмитрий
Участник
Сообщения: 5
Благодарил: 2 раз

Re: Кодекс чести человека

Сообщение Дмитрий »

Юрий Б писал(а): Апрель 10, 2023, 14:36:20 Этот вопрос уже разбирался
Если не затруднит, направьте, пожалуйста, в тему где разбирался.

Благодарю за ваш ответ. Жду возможности ознакомиться с мнениями других участников форума.
Amir al-Khattab
Участник
Сообщения: 23
Благодарил: 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кодекс чести человека

Сообщение Amir al-Khattab »

Дмитрий писал(а): Апрель 9, 2023, 15:04:52 каким, по вашему мнению, должен быть кодекс чести человека?
Это простой вопрос, и не обязательно требует изучения религиозных текстов. На мой взгляд, достаточно почитать книги советских писателей.

У меня было интереснте детство.

Один из, назовем так, воспитателей, был глубоко религиозным человеком, всячески меня склонял к походам в церковь и кормил рассказами про чудеса. Я с детства чувствовал обман, и не проникся.

Второй был глубоким атеистом, на дух не переносил ничего религиозного, и имел огромную библиотеку, большую часть которой занимали книги советской поры. Я, будучи ребенком, прочел всю библиотеку, и советские книги мне нравились.

Сейчас не вспомню даже имен и названий, но знаю твердо, человека они воспитывали замечательно. Что называется, человека с большой буквы. Не удалось, режим развалили, человеков оскотинили, но залог был правильный. Если бы современные дети могли читать, всячески рекомендовал бы советских писателей, а не библию. Библию я сам, будучи в зрелом возрасте и мотивированным, освоить так и не смог, очень много там просто мути, засоряющей истину, даже если она там есть.
Amir al-Khattab
Участник
Сообщения: 23
Благодарил: 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кодекс чести человека

Сообщение Amir al-Khattab »

Amir al-Khattab писал(а): Апрель 11, 2023, 04:52:47 . На мой взгляд, достаточно почитать книги советских писателей.
Вот, погуглил две минуты: https://www.livelib.ru/selection/399-ne ... ih-vremen/

Надо будет накачать, на пенсии буду читать :)
Дмитрий
Участник
Сообщения: 5
Благодарил: 2 раз

Re: Кодекс чести человека

Сообщение Дмитрий »

Вы, на вопрос о наличии тезисного списочного кодекса чести, отвечаете отсылкой к библиотекам художественной литературы. Это странно, что сами не замечаете несоответствие.
Amir al-Khattab
Участник
Сообщения: 23
Благодарил: 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кодекс чести человека

Сообщение Amir al-Khattab »

Дмитрий писал(а): Апрель 11, 2023, 12:19:44 Вы, на вопрос о наличии тезисного списочного кодекса чести, отвечаете отсылкой к библиотекам художественной литературы. Это странно, что сами не замечаете несоответствие.
Вопрос не прост. У Вас случайно конспекта как выучить испанский язык нет? Это только в религии все просто: почитал библию, там все написано. Да и то Вы хотите обойти и почитать только конспект. В реальной жизни все не так, читать придется много и всю жизнь, так какв процессе чтения исходные условия будут меняться.
Дмитрий
Участник
Сообщения: 5
Благодарил: 2 раз

Re: Кодекс чести человека

Сообщение Дмитрий »

Сравнение кодекса с каким бы то ни было языком не корректно, это как пытаться найти общее зелёного с длинным. Ваш ответ на мой вопрос я понял, благодарю, думаю что ничего более конкретно не добавите, интересны мнения других людей.

В библии написано всё, но не всё подряд в библии применимо ситуативно, помимо конкретики по поведению вольного человека, присутствуют исторические экскурсы, события в контексте культурных особенностей, метафоры на уровне притч и прочее, что значительно увеличивает объём текста, закапывая зёрна в грунте.

Неужели никто не пытался проанализировать, обобщить, структурировать, хотя-бы для удобства собственного понимания, всё до сих пор на интуитивном уровне у каждого знакомящегося с темой?

Не думаю, что те же воры в Законе старательно каждый штудирует Библию, наверняка учатся на более компактном, так сказать, кодексе. У них специфическая собственная культура, под каторую кодекс и адаптирован, но может же быть у честного человека что-то подобное?
Последний раз редактировалось Дмитрий Апрель 11, 2023, 23:24:55, всего редактировалось 4 раза.
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПОНЯТИЙ И ВОРОВ В ЗАКОНЕ»