Рабство египетское.

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Ответить
Михаил Викторович
Кандидат
Сообщения: 1
Поблагодарили: 1 раз

Рабство египетское.

Сообщение Михаил Викторович »

Дмитрий Алексеевич, такой вопрос. Вы сказали, что быть рабом самодержавца это не плохо, это может быть осознанным выбором. Но быть рабом египетским презренно. Но какая разница между тем что быть рабом Николая второго и быть рабом Российской Федерации? В обоих случая это суверены.
И в чём разница между египетским рабом и рабом скажем свободного боярина?
Владимир Николаевич
Участник
Сообщения: 20
Благодарил: 43 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рабство египетское.

Сообщение Владимир Николаевич »

Позвольте мне слово на этот счёт. Дмитрий Алексеевич куда-то пропал, давно его не слышно на русскоязычном пространстве.
Я так думаю, что египетский фараон был безбожником и современное государство в виде юрлица Российской федерации тоже безбожное. Следовательно, западло работать и служить этому государству. И кормить налогами тоже западло и грех. И выкачивать для государства нефть, газ, выпиливать и вывозить лес (народное достояние) тоже нельзя.
А вот если упомянутый Вами боярин набожный и живёт реально по закону Моисея, тогда, не западло. Я так думаю.
Тут следует понимать, что законы Моисея и законы современной цивилизации сильно отличаются. Например, в миру можно воровать на сумму до 3-х тысяч рублей и тебе ничего не будет, а вот по Закону Моисея нисколько нельзя, сказано в восьмой из основных правил Книга Исход глава20-стих15 - "Не укради". Значит нисколько не укради. Ну или другой пример, в миру можно женится на разведеной женщине, а по закону Моисея нельзя. А теперь внимательно присмотритесь на окружающих, сколько раз все вступают в так называемый брак. А главное, хорошо ли они потом живут?
Вот, примерно так.
Юрий Б
Участник
Сообщения: 83
Благодарил: 12 раз
Поблагодарили: 33 раз

Re: Рабство египетское.

Сообщение Юрий Б »

Михаил Викторович писал(а): Октябрь 1, 2022, 21:17:06 Дмитрий Алексеевич, такой вопрос. Вы сказали, что быть рабом самодержавца это не плохо, это может быть осознанным выбором. Но быть рабом египетским презренно. Но какая разница между тем что быть рабом Николая второго и быть рабом Российской Федерации? В обоих случая это суверены.
И в чём разница между египетским рабом и рабом скажем свободного боярина?
Я так понимаю это презренно для людей в обоих случаях. Например коммунисты это хорошо осознавали, до тех пор, пока не выродились в социалистов.
И вы невнимательно слушали, так как есть разница между рабом и слугой (служащим дворянином в царские времена). Для рабов юр.лицо или царь - это суверен. Для слуг (вассалов) - это сюзерен. У вассалов большая свобода выбора и достойное положение в обществе в отличие от рабов. Однако тоже надолго наверное не стоило бы задерживаться в такой роли (на мой взгляд), ибо если всё время служишь царю (образца РИ) или современному юр.лицу - по оконцовке загремишь в ад, так же как и рабы.
Разница между "египетскими" рабами и рабами бояр в том, что в первом случае рабство пожизненное, система не охвачена понятиями (грубо говоря, что фараон хочет, то и воротит), ложь повсеместно, нередко может присутствовать беспредел. Хотя кормить могут хорошо ))
Во втором случае у раба есть законная возможность на свободу (если он того пожелает), система охвачена понятиями, беспредел не приветствуется. Мало?
Юрий Б
Участник
Сообщения: 83
Благодарил: 12 раз
Поблагодарили: 33 раз

Re: Рабство египетское.

Сообщение Юрий Б »

Lucrecia писал(а): Февраль 6, 2023, 10:53:38 Бога обижают
1) Бог посмеивается только - одним глазом наблюдая за этими потугами, другим видя каков был конец их предшественников.
2) Этому Na Ke право не надо сокрушаться, не стоит это того. Чятиками вообще увлекаются далеко не самые умные и лучшие из нас как показывает практика. Вообще, более дебильное времяпровождение и более кастрированный способ общения трудно представить, тем более, когда есть форум полноценный, со всеми функциями.
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ»