Авиакатастрофы. Уцелевшие здания

Тут обсуждаем подробности 9/11, новые находки, и всё с этим связанное.

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Ответить
Mr. Pitkin
Участник
Сообщения: 7
Благодарил: 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Авиакатастрофы. Уцелевшие здания

Сообщение Mr. Pitkin »

1. Эмпайр Стейт Билдинг — 102-этажный небоскрёб, расположенный в Нью-Йорке на острове Манхэттен, на Пятой авеню между Западными 33-й и 34-й улицами.

28 июля 1945 года в 9:40 утра, бомбардировщик ВВС США "B-25 Mitchell", под управлением опытного пилота, подполковника Уильяма Смита на скорости 200 миль в час, врезался в северную часть небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг между 79 и 80 этажами. Самолёт должен был приземлиться на аэродроме Ньюарка, и лететь не менее 2000 футов над Манхэттеном. Но в густом тумане, пилот не рассчитал высоту и самолёт столкнулся со зданием, находясь всего в 913 футах над землей.
Удар был настолько сильный, что один из двигателей самолёта, круша всё, пронёсся сквозь всё здание, пробил стену с другой стороны и пролетев ещё около трёхсот метров, рухнул на крышу другого здания и вызвал там сильный пожар.
Пожар в небоскребе был ликвидирован в течение 40 минут, это единственный пожар на такой высоте, взятый под контроль. Несмотря на мощнейший удар и пожар, здание Эмпайр-Стейт-Билдинг не получило критичных повреждений и уже на следующий неделе было открыто.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/pzk/kak-sam ... 6fe4a1a7b5

2. Жилой дом в г. Новосибирск по адресу ул. Степная 43/1

26 сентября 1976 года летчик Владимир Серков самовольно вылетел на самолете Ан-2 с аэродрома «Новосибирск-Северный», а спустя 10 минут протаранил 5-этажный панельный дом на ул. Степная 43/1. Пассажиров в самолете не было. Вначале он покружил над жилым массивом, затем пошел на снижение и врезался в здание в районе лестничной клетки между третьим и четвертыми этажами подъезда №1. Это случилось приблизительно в 8:20 утра.
Ан-2 пробил двухметровую дыру в стене, рухнув на землю рядом с входом в подъезд. Затем был объят пламенем. Практически 800 литров топлива вытекло на лестничную клетку и загорелось. В доме случился сильный пожар.
Чтобы восстановить здание, потребовалось около 6 месяцев. Три верхних этажа были разобраны и собраны заново.

Источник:https://fishki.net/2574350-kak-v-1976-g ... -doma.html

3. Жилой дом в Новгороде

22 октября 1975 года. Авиалайнер Як-40 авиакомпании «Аэрофлот» выполнял рейс Л-98 по маршруту Сыктывкар—Вологда—Ковалёво—Новгород—Рига, но при заходе на посадку в Новгороде врезался в жилой дом №3 на проспекте Карла Маркса. После катастрофы дом был реконструирован в административное здание.

Источник: https://fishki.net/3592387-katastrofa-j ... 5-god.html
Mr. Pitkin
Участник
Сообщения: 7
Благодарил: 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Авиакатастрофы. Уцелевшие здания

Сообщение Mr. Pitkin »

Вот еще случаи столкновений:

18 апреля 2002 года одномоторный самолет Rockwell Commander 112 врезался в стеклянный фасад башни Pirelli в Милане — главного местного небоскреба, расположенного неподалеку от центрального вокзала города. За штурвалом находился 65-летний итальянец Луиджи Фазуло, погибший в результате столкновения. Кроме него были убиты двое адвокатов, мужчина и женщина, находившихся в кабинете, в который врезался Фазуло. От обломков самолета пострадали шестьдесят человек, работавших в высотке, и прохожих, на которых рухнули фрагменты Rockwell Commander 112.

6 декабря 2005 года вскоре после взлета из международного аэропорта Мехрабад Тегерана военно-транспортный самолет американского производства Lockheed C-130 Hercules врезался в десятиэтажный жилой дом рядом с аэропортом, где проживали военнослужащие ВВС Ирана и их семьи. На борту находились 94 человека, включая 40 журналистов различных СМИ страны: информационных агентств, газет, радио и телевидения. Всех их доставляли в город Бандер-Аббас на побережье Персидского залива, где они должны были освещать военные учения. Пассажиры и члены экипажа, а также 12 человек, находившихся в жилом доме и рядом с ним, погибли. Причина катастрофы официально так и не была объявлена. Известно, что через 4 минуты после взлета пилоты сообщили диспетчеру о неких проблемах с двигателями, после чего запросили возможность экстренного возвращения в аэропорт. Туда они так и не долетели.
_____________________________________________
Что характерно, ни одно здание тогда же, не упало
Ответить

Вернуться в «ИЗУЧАЕМ ДАЛЬШЕ...»