Закрытые школы

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Ответить
Mr. Pitkin
Участник
Сообщения: 7
Благодарил: 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Закрытые школы

Сообщение Mr. Pitkin »

Существует поговорка о том, что если дать обезьянке, запертой в комнате, печатную машинку и неограниченное время, то она настучит шедевр "Война и мир".
Такая поговорка имеет практическое обоснование.

Многие заметили, что если запереть самого завзятого двоечника (по социальным причинам, если исключить причины биологические) с томом математики и начал анализа вкупе с дифференциальным и интегральным исчислением, то он изучит то, что у него есть в наличии на пять. Идеально.

Когда человека лишают практически всего, даже свободы передвижения ради добычи информации, то мозг человека начинает судорожно искать свободу - пытаться себя проявить, ко всем чертям слетают все выстроенные им социальные перегородки (типа "я не буду это изучать, потому что это сказки и ложь проклятых буржуев"). Он начинает всасывать любую информацию как губка воду всасывает.

Здесь проявляется феномен прайвеси (частного пространства): если все живут скученно, то все самоизолированы и атомизированы (изоляция психологическая и социальная), а если все раскиданы на огромном пространстве (изоляция пространственная), то налицо хватка и живой интерес ко всему.

Именно на этом принципе выстроены закрытые школы.
Любой середняк или даже практически двоечник из закрытой школы будет одним из самого высокого уровня отличником в обычной средней школе массового типа.
Почему ? Потому что отличник массовой школы имеет доступ к интернету, онлайн-игрищам, бесконечным фильмам, гулянки, покатушки-попрыгушки и ко всякому. Искушение. Всякого рода информационный шум белого (полезная, но ненужная инфа) и черного типов (реклама, концерты попсы и прочее).

Короче, мозг отвлекается. И называется это просто - отсутствие внимания. А научно - дефицит внимания. Собраться и изучить что-то, совершенствоваться, не отвлекаясь при этом, отличнику массовой школы, или скажем, обычному студенту невероятно сложно. Он затрачивает на это массу психологических усилий. Отсюда все неврозы, затурканность и прочие проблемы со здоровьем.

И как вы заметили практически все школы, в которых готовят британскую элиту, являются закрытыми.
Разумеется, есть закрытость разной степени, но они все закрыты.
С собой разрешается иметь только то, это (типа зубные щетки, трусы, ) и .. никаких компьютеров.
Даже сотовых.
Плюс масса спорта (гребля, соккер и прочие традиционные виды). Это и слив избытков энергии и, одновременно, приобретение превосходной физической формы.

И даже мозг социальных двоечников с потрохами сдаётся ради святого изучения пррроклятой математики и томика "Войны и мир".
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Закрытые школы

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

Поддержу, пожалуй. Школы должны быть ЗАКРЫТЫМИ. Однозначно. Говорю это как человек, отучившийся пять лет в военном училище (разумеется, закрытом, где не было ничего лишнего, кроме зубной щётки, да ещё сапожной щётки), и осознавший пользу этого подхода.
Ответить

Вернуться в «СОЧИНЯЕМ НОВЫЕ ЗАКОНЫ О ПРОСВЕЩЕНИИ И ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ»