В чем разница между образование и просвещением?

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Ответить
Ellis Gloster
Участник
Сообщения: 59
Благодарил: 32 раз
Поблагодарили: 4 раз

В чем разница между образование и просвещением?

Сообщение Ellis Gloster »

В чем разница между образование и просвещением?
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: В чем разница между образование и просвещением?

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

Ellis Gloster писал(а): Июль 19, 2022, 01:22:51 В чем разница между образование и просвещением?
Образование это от слова "образовывать", то есть "лепить образ" (и не только в русском языке это так, но и во всех прочих).

Просвещение это от слова "свет" (в хорошем смысле), то есть рассеивать тьму заблуждения.

Поэтому под просвещением понимается начальная школа, где учат тому, что нужно самому человеку - язык, письмо, грамматика, арифметика, основы естественных наук (природоведение), основы поведения в обществе, базовые навыки (рисование и прочее рукоделие), а также (если школа религиозная) - основы философии и религиозного учения.

А под образованием понимают уже не то, что нужно самому человеку, а то, что нужно ГОСУДАРСТВУ от этого человека - то есть нужный образ того, кто будет винтиком в его государственной машине, либо просто покорным холуём. То есть образование это типично то, что стоит поверх начальной школы (свыше 4го класса).
Gutta
Участник
Сообщения: 73
Благодарил: 3 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: В чем разница между образование и просвещением?

Сообщение Gutta »

Увы, но и в начальной школе тоже образование дают в основном. Потому что не после началки, а с самого начала человеческого жития, с первых дней, особенно если ребенок попадает в лапы государства рано(детсАД), из него лепят(ему много лгут о том, кто он и зачем, что его окружает и почему так), как вы и сказали, нужный образ, далекий от истинного я(если можно так выразиться). Сразу. С самого начала. Его родителями в том числе, которые тоже по образу и подобию сотворены.
А так согласна с трактовкой смысла слов.
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: В чем разница между образование и просвещением?

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

Gutta писал(а): Июль 27, 2022, 15:26:30 Увы, но и в начальной школе тоже образование дают в основном. Потому что не после началки, а с самого начала человеческого жития, с первых дней, особенно если ребенок попадает в лапы государства рано(детсАД), из него лепят(ему много лгут о том, кто он и зачем, что его окружает и почему так), как вы и сказали, нужный образ, далекий от истинного я(если можно так выразиться). Сразу. С самого начала. Его родителями в том числе, которые тоже по образу и подобию сотворены.
А так согласна с трактовкой смысла слов.
да, я в своём посте выше толковал о классике - когда-то это было именно так; а сейчас государство влезло уже не только в начальную школу (которая раньше была обычно церковно-приходской или уж хотя бы нейтральной), но и в детский сад, и даже прямо в семью (в том числе и при помощи зомбоящика). Я думаю, что сейчас и слово "просвещение" уже не особо применяется, и термин "образование" распространился уже на начальную школу и даже на детский сад. Но раньше слово "просвещение" и слово "образование" значили именно то, что я объяснил. Кстати, очень показательно, что Министерство Просвещения РСФСР существовало лишь до 1988 года и было упрзаднено во времена горбачёвщины. С тех пор было только "Министерство Образования".
Ответить

Вернуться в «СОЧИНЯЕМ НОВЫЕ ЗАКОНЫ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ»