Кодекс чести человека

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Юрий Б
Участник
Сообщения: 83
Благодарил: 12 раз
Поблагодарили: 33 раз

Re: Кодекс чести человека

Сообщение Юрий Б »

Дмитрий писал(а): Апрель 10, 2023, 16:48:27
Юрий Б писал(а): Апрель 10, 2023, 14:36:20 Этот вопрос уже разбирался
Если не затруднит, направьте, пожалуйста, в тему где разбирался.

Благодарю за ваш ответ. Жду возможности ознакомиться с мнениями других участников форума.
Разбирался не здесь (такой конкретной темы не видел), а уже многими до вас поднимался такой вопрос на разных ресурсах и не только в интернете. Из того, что я читал и слышал, сделал такой вывод взвесив за и против. Но никто не запрещает, если человек дотошный и терпеливый, выучить древнееврейский или английский, или старославянский (он же староболгарский) и сравнивать самому. Имеются также сайты, где можно вывести на экран сразу несколько переводов (например азбука.ру).

Насчет кодекса чести пока особо не задумывался, считал что библейкие понятия одновременно будут и этим самым кодексом. Тем более там есть упрощенный вариант (как вы хотите) , квинтэссенция, если так можно выразиться, выражающаяся в "десяти заповедях" (содержатся в книгах Исход и Второзаконие).
Если брать "субкультуры", которые имеют свои кодексы, то там, похоже, они основаны всё на тех же древних общечеловеческих правилах, но со своими нюансами. Например читал кодексы японских самураев - некоторые правила и выводы как будто списаны с иудаизма или ислама, и даже некоторые слова почти одинаковые несмотря на разность языков, а ведь казалось бы насколько далёкая и непохожая культура...

ПС: само слово честь явно однокоренное с честностью - ищущему свой кодекс, думается, можно начать с этого.
Дмитрий
Участник
Сообщения: 5
Благодарил: 2 раз

Re: Кодекс чести человека

Сообщение Дмитрий »

Вероятно, уже следует сделать вывод, что у форумчан нет в наличии чётко сформулированных личных кодексов чести? Времени с момента публикации вопроса прошло изрядно, ни одного адекватного ответа не получил, владелец форума вопрос игнорирует. Похоже, тему можно закрывать?
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПОНЯТИЙ И ВОРОВ В ЗАКОНЕ»