Дружно ищем программу шифрования, которая бы работала одновременно и под Windows и на Android'ах

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Дружно ищем программу шифрования, которая бы работала одновременно и под Windows и на Android'ах

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

Дружно ищем программу шифрования, которая бы работала одновременно и под Windows и на Android'ах. Кто-нибудь знает такую? Имеется в виду, например, создан виртуальный зашифрованный диск (файл виртуального зашифрованного диска) на компьютере с Windows. А теперь этот же файл требуется открыть на планшете или на смартфоне. Несмотря на то, что я знаю множество самых разннобразных программ шифрования, вот такая, чтобы работала одновременно И на Windows И на Android , мне не попадалась. Кто-нибудь знает такое?
Parasite
Участник
Сообщения: 63
Благодарил: 2 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Дружно ищем программу шифрования, которая бы работала одновременно и под Windows и на Android'ах

Сообщение Parasite »

Дмитрий Алексеевич писал(а): Июль 14, 2022, 19:19:43 Дружно ищем программу шифрования, которая бы работала одновременно и под Windows и на Android'ах. Кто-нибудь знает такую? Имеется в виду, например, создан виртуальный зашифрованный диск (файл виртуального зашифрованного диска) на компьютере с Windows. А теперь этот же файл требуется открыть на планшете или на смартфоне. Несмотря на то, что я знаю множество самых разннобразных программ шифрования, вот такая, чтобы работала одновременно И на Windows И на Android , мне не попадалась. Кто-нибудь знает такое?
ZIP архив с паролем. :lol:
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Дружно ищем программу шифрования, которая бы работала одновременно и под Windows и на Android'ах

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

Parasite писал(а): Июль 21, 2022, 20:32:04
Дмитрий Алексеевич писал(а): Июль 14, 2022, 19:19:43 Дружно ищем программу шифрования, которая бы работала одновременно и под Windows и на Android'ах. Кто-нибудь знает такую? Имеется в виду, например, создан виртуальный зашифрованный диск (файл виртуального зашифрованного диска) на компьютере с Windows. А теперь этот же файл требуется открыть на планшете или на смартфоне. Несмотря на то, что я знаю множество самых разннобразных программ шифрования, вот такая, чтобы работала одновременно И на Windows И на Android , мне не попадалась. Кто-нибудь знает такое?
ZIP архив с паролем. :lol:
Зип-архив с паролем не будет работать как "виртуальный зашифрованный диск".
Parasite
Участник
Сообщения: 63
Благодарил: 2 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Дружно ищем программу шифрования, которая бы работала одновременно и под Windows и на Android'ах

Сообщение Parasite »

Дмитрий Алексеевич писал(а): Июль 21, 2022, 20:41:47 Зип-архив с паролем не будет работать как "виртуальный зашифрованный диск".
А этого и не было заявлено в первом сообщении. "Открыть" - это открыть (просмотреть содержимое).

А "работать как "виртуальный зашифрованный диск" - это уже совершенно другое, ибо надо будет шифровать не только Ваше - но и системное (файловую систему, метаданные, права доступа и прочая). При этом ФС, понимаемые сразу двумя системами - это либо древнючая FAT (либо чуть менее древнючая, но более корявая exFAT), либо NTFS (в виде "лучше бы её вообще не было"). А больше в стандартной винде ничего и нет.
Так-то винда вообще создана не для секъюрности (а вот в линухе вышеуказанное делается прямо из коробки парой команд. Андроид - по сути тот же линух, так что перенести solution можно. А вот с виндой придется поплясать вприсядку).

Если нужно быстро но в виде костыля - то я бы просто пользовался сетевым диском (локальным), и шифровал бы уже там. Сетевой диск-как-диск подключить можно и в андроид, и в винду.

Еще можно взять флешку с аппаратным шифрованием, и подключать ее то туда - то сюда.
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Дружно ищем программу шифрования, которая бы работала одновременно и под Windows и на Android'ах

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

Parasite писал(а): Июль 21, 2022, 20:53:29
Дмитрий Алексеевич писал(а): Июль 21, 2022, 20:41:47 Зип-архив с паролем не будет работать как "виртуальный зашифрованный диск".
А этого и не было заявлено в первом сообщении. "Открыть" - это открыть (просмотреть содержимое).

А "работать как "виртуальный зашифрованный диск" - это уже совершенно другое, ибо надо будет шифровать не только Ваше - но и системное (файловую систему, метаданные, права доступа и прочая). При этом ФС, понимаемые сразу двумя системами - это либо древнючая FAT (либо чуть менее древнючая, но более корявая exFAT), либо NTFS (в виде "лучше бы её вообще не было"). А больше в стандартной винде ничего и нет.
Так-то винда вообще создана не для секъюрности (а вот в линухе вышеуказанное делается прямо из коробки парой команд. Андроид - по сути тот же линух, так что перенести solution можно. А вот с виндой придется поплясать вприсядку).

Если нужно быстро но в виде костыля - то я бы просто пользовался сетевым диском (локальным), и шифровал бы уже там. Сетевой диск-как-диск подключить можно и в андроид, и в винду.

Еще можно взять флешку с аппаратным шифрованием, и подключать ее то туда - то сюда.
Так и для флешек нет таких программ, чтобы шифровали И на винде, И на андроиде. Там ЛИБО на винде (но нет программы для андроида), ЛИБО на андроиде (но нет такой же программы для винды).
Parasite
Участник
Сообщения: 63
Благодарил: 2 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Дружно ищем программу шифрования, которая бы работала одновременно и под Windows и на Android'ах

Сообщение Parasite »

Дмитрий Алексеевич писал(а): Июль 21, 2022, 21:24:39
Еще можно взять флешку с аппаратным шифрованием, и подключать ее то туда - то сюда.
Так и для флешек нет таких программ, чтобы шифровали И на винде, И на андроиде. Там ЛИБО на винде (но нет программы для андроида), ЛИБО на андроиде (но нет такой же программы для винды).
Поэтому я и сказал "флешку с АППАРАТНЫМ шифрованием".
Аппаратное - это в железе, а не в программе.
Dud
Участник
Сообщения: 40
Благодарил: 4 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дружно ищем программу шифрования, которая бы работала одновременно и под Windows и на Android'ах

Сообщение Dud »

Определенно, следует воспользоваться SFTP протоколом.
На Windows-сервере устанавливаются программы cygwin или CopSSH, либо образ linux с openssh в виртуальной машине с доступом к файлу виртуального зашифрованного диска.
На Android-клиенте устананавливается sshfs-клиент или в окружении termux пакетом proot-distro разворачивается дистрибутив linux с sshfs-клиентом.
Таким образом, происходит интеграция удаленного диска в файловую систему android по шифрованному каналу. Расшифровка виртуального диска будет происходить на сервере, после чего запрошенные клиентом данные будут зашифрованы и переданы по SFTP протоколу.
Должен заметить, что операционная система Android скомпрометирована и категорически не рекомендую доверять информацию строже ДСП, да и то с заменой наименований объектов кодами.
скрытый текст: показать
Прошу шифровать направленные мне личные сообщения ключом по ссылке
https://pastebin.com/vC7Q5HHH
Запросят пароль: Lhyx1n66h4
Fingerprint ключа:

Код: Выделить всё

CFD4 232A 100A 9DA4 319D  C0DA CC00 8970 2331 5FFD
Dud
Участник
Сообщения: 40
Благодарил: 4 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дружно ищем программу шифрования, которая бы работала одновременно и под Windows и на Android'ах

Сообщение Dud »

Вариант 2:
Использовать систему удаленного доступа к рабочему столу компьютера, например, через протокол vnc: изображение с экрана компьютера передается на экран смартфона, касание экрана смартфона преобразуется в движение мыши. В таком случае файлы с виртуального зашифрованного диска не попадут на смартфон в незашифрованном виде и не будут пересланы в google якобы для анализа на вредоносное ПО. Компрометация данных возможна лишь при несанкционированном снятии скриншота вредоносным ПО из разряда казуистики. Таким образом, вариант обеспечивает конфиденциальность android-клиента, сравнимую с конфиденциальностью windows сервера.
скрытый текст: показать
Прошу шифровать направленные мне личные сообщения ключом по ссылке
https://pastebin.com/vC7Q5HHH
Запросят пароль: Lhyx1n66h4
Fingerprint ключа:

Код: Выделить всё

CFD4 232A 100A 9DA4 319D  C0DA CC00 8970 2331 5FFD
Ответить

Вернуться в «ПРОГРАММЫ ШИФРОВАНИЯ ДАННЫХ НА СМАРТФОНАХ»