Пожилой возраст и смерть

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Ответить
Dmit_S
Участник
Сообщения: 35
Благодарил: 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Пожилой возраст и смерть

Сообщение Dmit_S »

Дмитрий Алексеевич, наблюдая за старыми людьми я прихожу к мысли что жить в старости очень тяжело, больно, и во многих случаях люди теряют свое лицо, из-за болезней. Теряют себя так сказать.
Отсуда вопрос - может быть более правильно не ждать когда человек зачахнит совсем и человеку куда лучше умереть как только он начинает чахнуть?
Какой смысл в страданиях от старческого возраста и болезней?
Как в былые времена люди относились к этому?
я считаю что лучше умереть во имя чего то реально стоящего (, революции, свободы, своих убеждений) , чем жить как овощь и умереть в стариком . Такие мысли меня посещают, конечно не факт что я бы решился на это, но хочется думать , что да.
Что вы думаете по этому поводу?
Спасибо
Виктор Мурманский
Участник
Сообщения: 24
Благодарил: 6 раз

Re: Пожилой возраст и смерть

Сообщение Виктор Мурманский »

Дмитрий Алексеевич, прошу прояснить следующее. Согласно классической истории, в 18-19 веке очень распространенное явление среди людей - это дуэли, самострелы из-за вопросов чести, в Японии также были распространенны суициды в среде самураев, ронинов и так наверное по всему миру. С высоты сегодняшних дней с учетом демографических проблем, особенно благородных родов это кажется несусветной глупостью. Почему люди, которые на тот момент были старшими не могли просчитать катастрофические последствия для своих наций. Почему в той же России не могли поставить запрет на суицид из-за дележки женщин и другим незначительным вопросам. Получается, что люди чести, которые могли бы создать механизмы самосохранения сами себя извели, зачастую в недостойных конфликтах. Как вы считаете, есть ли здесь промысел государственных финансовых кругов, которые усиливали провоцирующие факторы, чтоб отодвинуть всех лишних от кормушки. Как вы считаете, есть ли прямая вина людей чести, что они сами себя своими поступками загнали за черту возрождения и не справились с оказанным им доверием.
Gutta
Участник
Сообщения: 73
Благодарил: 3 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пожилой возраст и смерть

Сообщение Gutta »

Бывает же.
Это нормально: умереть тогда, когда хочется.
То есть идея ухода из жизни по желанию правильная. Потому что это дело только самого человека.
Один из плюсов: не портить своей паразитической(тем из них, кто присаживается плотно на шею) старостью жизнь родных. Это было бы проявлением любви к ним.
Dmit_S
Участник
Сообщения: 35
Благодарил: 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Пожилой возраст и смерть

Сообщение Dmit_S »

Виктор Мурманский писал(а): Сентябрь 4, 2022, 10:32:05 Дмитрий Алексеевич, прошу прояснить следующее. Согласно классической истории, в 18-19 веке очень распространенное явление среди людей - это дуэли, самострелы из-за вопросов чести, в Японии также были распространенны суициды в среде самураев, ронинов и так наверное по всему миру. С высоты сегодняшних дней с учетом демографических проблем, особенно благородных родов это кажется несусветной глупостью. Почему люди, которые на тот момент были старшими не могли просчитать катастрофические последствия для своих наций. Почему в той же России не могли поставить запрет на суицид из-за дележки женщин и другим незначительным вопросам. Получается, что люди чести, которые могли бы создать механизмы самосохранения сами себя извели, зачастую в недостойных конфликтах. Как вы считаете, есть ли здесь промысел государственных финансовых кругов, которые усиливали провоцирующие факторы, чтоб отодвинуть всех лишних от кормушки. Как вы считаете, есть ли прямая вина людей чести, что они сами себя своими поступками загнали за черту возрождения и не справились с оказанным им доверием.
Виктор, для тех людей честь была дороже и считалось что дуэль это разумное решение вопроса. Тоесть не бой на кулаках а именно дуэль на оружии.
Они как раз при своих дуэлях понимали значимость общества и рождения детей.причем во время войны как правило дуэли были запрещены насколько я помню.
И Небыло движения чайлдфри. Женщины без детей считались вообще не женщинами.

Просто там это настолько сложно понять в наших реалиях что кажется что это дикость. Но если бы те люди посмотрели на нас из прошлого то я думаю подумали бы что мы скот двуногий и не больше.
franko_i
Участник
Сообщения: 52
Благодарил: 31 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пожилой возраст и смерть

Сообщение franko_i »

Dmit_S писал(а): Август 22, 2022, 21:11:06 Дмитрий Алексеевич, наблюдая за старыми людьми я прихожу к мысли что жить в старости очень тяжело, больно, и во многих случаях люди теряют свое лицо, из-за болезней. Теряют себя так сказать.
Отсуда вопрос - может быть более правильно не ждать когда человек зачахнит совсем и человеку куда лучше умереть как только он начинает чахнуть?
Какой смысл в страданиях от старческого возраста и болезней?
Как в былые времена люди относились к этому?
я считаю что лучше умереть во имя чего то реально стоящего (, революции, свободы, своих убеждений) , чем жить как овощь и умереть в стариком . Такие мысли меня посещают, конечно не факт что я бы решился на это, но хочется думать , что да.
Что вы думаете по этому поводу?
Спасибо
Как вариант - подаваться в науку, познавать собственный организм и способы его модернизации для удлинения и улучшения качества жизни. Заодно перед смертью будешь как бы понимать, что не провел время зря
Ульяна
Участник
Сообщения: 36
Благодарил: 9 раз
Поблагодарили: 2 раз

Re: Пожилой возраст и смерть

Сообщение Ульяна »

Dmit_S писал(а): Август 22, 2022, 21:11:06 Дмитрий Алексеевич, наблюдая за старыми людьми я прихожу к мысли что жить в старости очень тяжело, больно, и во многих случаях люди теряют свое лицо, из-за болезней. Теряют себя так сказать.
Отсуда вопрос - может быть более правильно не ждать когда человек зачахнит совсем и человеку куда лучше умереть как только он начинает чахнуть?
Какой смысл в страданиях от старческого возраста и болезней?
Как в былые времена люди относились к этому?
я считаю что лучше умереть во имя чего то реально стоящего (, революции, свободы, своих убеждений) , чем жить как овощь и умереть в стариком . Такие мысли меня посещают, конечно не факт что я бы решился на это, но хочется думать , что да.
Что вы думаете по этому поводу?
Спасибо
Интересно, тоже об этом думала. Всё же пришла к выводу, что старики нужны в больших семьях. Буду говорить только за свой опыт. Дед после инсульта лежал ещё семь лет, вроде бы зачем такая жизнь, но он сохранил разум, с ним советовались, с ним можно было поговорить за жизнь и говорить с дедом имеющим жизненный опыт это не тоже, что говорить с подружкой, его совет бесценен. Так же в детстве родители возили меня к дальней родне, у которой была бабушка в деменции, на то время она уже не помнила, что делала пол часа назад, могла забыть сходить в туалет и от неё часто несло мочой, но я в свои 10 лет готова была слушать её часами, люди в деменции постепенно забывают настоящее, но хорошо помнят своё детство и вот она во всех подробностях рассказывала о своей жизни, о своих родителях, об тогдашнем укладе, будь она здорова, многое бы и не помнила так подробно, хотя конечно я за ней не ухаживала с другой стороны... Но опять же очень сильно не хватает твоих стариков после их смерти, бывает так хочется что-то рассказать, что-то спросить, да просто побыть рядом, ведь мы дети, пока живы наши родители.
А теперь почему у людей такие пугающие мысли о старости - да потому что детей надо рожать больше, чем два и заниматься их воспитанием, а не жить в своё удовольствие. Вот один пример, у моей мамы подруга из многодетной семьи, причем сильно многодетной, у отца было пятеро детей, когда он овдовел и он женился на вдове с четырьмя детьми и после совместно родили еще 6 детей. Сейчас у неё отец уже умер и есть очень больная мачеха, которая живет в своем доме. Многие дети разъехались по разным городам, но все досматривают маму-мачеху, как это делают - по дежурству, каждый из детей приезжает к ней в гости в разное время - это договариваются между собой, так чтоб один приехал и тогда другой уезжает, бабушка и мама всегда под присмотром с одной стороны, с другой стороны детям не приходиться проходить весь ад ухода за пожилым человеком, как это бывает, когда у родителей только один ребенок и он как проклятый разрывается между больными родителями и работой. В общем такой мой вывод, что одинокому человеку быть стариком страшно, а человек большой любящей семьи может спать спокойно.

И еще по поводу эвтаназии или пансионата (в нашей стране всё еще очень осуждают детей отдавших родителей в дом престарелых, даже если он платный и хороший) - так вот о таких вещах лучше человеку самому подумать заранее, поговорить о своём решении с детьми, пока еще в разуме. И как говорят - достойную смерть еще надо заслужить. Я сама мечтаю до последнего сама себя обслуживать и умереть во сне. И тоже интересно что скажет Дмитрий Алексеевич - эта тема многих волнует
Ответить

Вернуться в «Вопросы по другим темам»