Вопросы (но не ответы!) к автору форума по теме "История, а также "альтернативная история" и извращения истории", тут.

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Вопросы (но не ответы!) к автору форума по теме "История, а также "альтернативная история" и извращения истории", тут.

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

Здесь задаём (но не отвечаем!) вопросы к автору форума по теме "История, а также "альтернативная история" и извращения истории" - вопросы по всему, что связано с историей, псевдоисторией, "альтернативной историей" и с извращениями истории - задавать тут. Отвечать тут НЕ НУЖНО, т.к. этот раздел мне нужен для того, чтобы быстро находить и систематизировать вопросы ко мне, а не продираться сквозь горы постов-споров, чужих (не моих) ответов на вопросы ко мне, и пререканий! Для споров есть (или будет чуть позже) ДРУГОЙ форум (в корневой директории форумов) под названием "ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ и РЕЛИГИЯ" со своими соответственными под-форумами и топиками (там же будет и про историю) - там и спорим, там же и обсуждаем, там же отвечаем (вместо меня) на вопросы других. Но не здесь! Здесь возможны только ответы в форме "на этот вопрос уже отвечали - ответ содержится там-то и там-то (указание видео, поста, статьи, страница, абзац, минута-секунда видео и т.д.)". Просьба отнестись к этому серьёзно - я раньше имел большие сложности с поиском и систематизацией вопросов и вот тут, наконец, я надеюсь видеть вопросы в чистом виде, да ещё и удобно разложенные по темам. Спасибо за понимание. Вопросы должны быть сформулированы чётким и ясным образом. Не умеете задавать вопросы - не беритесь за это дело. Помните, неверно поставленный вопрос не может содержать верного ответа (логика).
автор темы 9/11thology и авторитарный властитель форума
Наннерль
Кандидат
Сообщения: 2

Re: Вопросы (но не ответы!) к автору форума по теме "История, а также "альтернативная история" и извращения истории", ту

Сообщение Наннерль »

Добый день, Дмитрий Алексеевич! Кажется, ваше отношение к любому нестрандартному взгяду на мировую историю уже очерчено в описании темы. Несмотря на это, хотелось бы спросить вас, как вы относитесь к Новой Хронологии А.Т.Фоменко и Г.В.Носовского. Это - очень серьезные люди, математики. Они использовали статистические методы для исследования исторических текстов и выявления дупликатов, а также разработали метод датировок на основании известных астрономических событий. На мой взгляд, их анализ необыкновенно интересен и статистически значим.

https://chronologia.org/lib/molot/index.html

Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.
Данияр Викторович
Участник
Сообщения: 13
Благодарил: 13 раз
Поблагодарили: 2 раз

Re: Вопросы (но не ответы!) к автору форума по теме "История, а также "альтернативная история" и извращения истории", ту

Сообщение Данияр Викторович »

Приветствую, позвольте Вас спросить, откуда узнали про этих авторов ?
Itsme
Участник
Сообщения: 25
Благодарил: 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы (но не ответы!) к автору форума по теме "История, а также "альтернативная история" и извращения истории", ту

Сообщение Itsme »

У меня два вопроса к вам. Первый - вы в одном из стримов сказали (как я это понял), что в Хиросиме ядерный взрыв, вероятно, всё же был, а в Нагасаки - вы уверены, что не было. Почему? Откуда уверенность? Можете поподробнее?
Второй - что вы думаете про Французскую революцию вообще и про Наполеона в частности?
Спасибо
Иван Васильевич
Участник
Сообщения: 22
Благодарил: 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вопросы (но не ответы!) к автору форума по теме "История, а также "альтернативная история" и извращения истории", ту

Сообщение Иван Васильевич »

Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич! У меня вопрос по теме Дня Победы и как его раньше праздновали, а также какой именно смысл и настрой он нёс для советских людей. Как его праздновали в армии рядовой состав и офицеры? Как его праздновали гражданские? Правда ли, что все в этот день обязательно накрывали стол и собирались всей семьёй, соседями и знакомыми? Было ли в СССР принято в этот день у простых людей носить красные ленты на одежде? Каким примерно мог быть распорядок дня у простого советского человека в День Победы?
И ещё один вопрос: чем ветеран отличается от участника боевых действий и почему тех, кто мог участвовать в более современных конфликатах, в публичном пространстве стало не принято называть ветеранами? Что такого в термине "ветеран" и почему его стали избегать?
Павӑл
Кандидат
Сообщения: 1

Re: Вопросы (но не ответы!) к автору форума по теме "История, а также "альтернативная история" и извращения истории", ту

Сообщение Павӑл »

Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич. Почему 23 февраля празднуется именно в этот день календаря? В интернете нашёл такое (довольно странное) объяснение:
"25 января принято решение ежегодно отмечать годовщину Красной армии 17 февраля, вместе с Днем красного подарка. Однако в 1919 г. 17 февраля было понедельником, поэтому торжества перенесли на ближайшее воскресенье – 23 февраля"

Верите ли вы в такую версию истории происхождения даты праздника? До сегодняшнего дня название этого праздника много раз менялось, заодно можно было и дату поменять, например, на день создания красной армии, но этого не произошло. Почему?
Zolder X
Кандидат
Сообщения: 1

Re: Вопросы (но не ответы!) к автору форума по теме "История, а также "альтернативная история" и извращения истории", ту

Сообщение Zolder X »

Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич! В интернете есть информация о том, что Николай II не был убит, а отбыл в Англию со своей семьей. Так же Герман Львович Стерлигов описывает это в своей книге «История России от Грозного до Путина» и видеолекциях по истории (есть на youtube пространстве). Доводы озвучиваемые в статьях, лекциях более правдоподобны по сравнению с официальной версией. Знакомы ли вы с данной информацией и если не согласны, то озвучьте пожалуйста контрдоводы. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Вопросы по теме истории»