Международные организации

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Ответить
Данияр Викторович
Участник
Сообщения: 13
Благодарил: 13 раз
Поблагодарили: 2 раз

Международные организации

Сообщение Данияр Викторович »

Здравствуйте! Если международное право - суть обычное, насколько правомерно создание и действия международных организаций типа ООН, Лиги Наций и принятия суверенными государствами их постановлений и конвенций ? Сам факт верховенства международного законодательства над местным означает отъем суверенитета у государства ?
franko_i
Участник
Сообщения: 52
Благодарил: 31 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Международные организации

Сообщение franko_i »

Данияр Викторович писал(а): Июль 25, 2022, 18:02:38 Здравствуйте! Если международное право - суть обычное, насколько правомерно создание и действия международных организаций типа ООН, Лиги Наций и принятия суверенными государствами их постановлений и конвенций ? Сам факт верховенства международного законодательства над местным означает отъем суверенитета у государства ?
Приветствую, от себя отвечу пока лишь на второй вопрос. Это как раз вопрос процессов глобализации. Когда государство является членом подобных международных организаций типа ООН или, более подходящий пример, - ЕС, то оно начинает играть по правилам, установленным данной организацией, даже если эти правила противоречат конституции государства. В этом т.н. антиглобалисты видят главную проблему, поскольку постепенное увеличение влияния международных организаций на государство создает угрозу для суверенитета национального государства и его способности самостоятельно проводить как внешнюю, так и, особенно, внутреннюю политику. То есть, антиглобалисты считают, что процессы глобализации достаточно быстро ведут государства к постепенному слиянию в единое целое (и одновременно к потере суверенитетов каждым государством) с общими стандартами во всех сферах и с единым правительством. Важно упомянуть влияние надгосударственных игроков типа транснациональных корпораций, которые так же имеют большое влияние на международный рынок и такое же большое влияние на общество внутри каждого открытого государства, что тоже создает определенную угрозу для правительства того или иного государства. В противовес глобализации, как правило, приводят регионализацию, процессы которой в той или иной мере тоже происходят.
AHCImode
Участник
Сообщения: 8

Re: Международные организации

Сообщение AHCImode »

Международное право это можно назвать противоположность обычному праву. Это запрет на объявление войны другим государствам
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ»