Должна ли армия у людей быть всеобщей? Или всё же наёмной?

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Pavel
Участник
Благодарил: 7 раз

Re: Должна ли армия у людей быть всеобщей? Или всё же наёмной?

Сообщение Pavel »

moogle писал(а): Июль 17, 2022, 16:49:17 Армия должна быть наёмной. Потому что, если загнать толпу в загон, криминализованные психопаты будут издеваться над скромными интровертами. Школа, армия и тюрьма - это места, где выживают наиболее хищные люди животного типа.
Но тогда эти криминализованные психопаты будут ещё сильнее на воле, ведь скромные интроверты не будут обучены их убивать, правда в современных реалиях, скорее действительно просто опустят (и не раз) и будут эти скромняги инвалидами, но речь выше шла о другом - должен ли каждый член общества быть обучен навыку убийства?
Александр С
Участник
Благодарил: 9 раз

Сообщение Александр С »

Мирча Элиадэ в своих книгах описывал Таинство посвящения ребёнка во взрослого человека, его забирали из семьи и какой-то период он проходил инициацию, что завершалось своеобразным экзаменом на прочность, в Африке например некоторые племена шрамировали тело, те кто выдерживал такое испытание переходил в статус Воина, кто не смог оставался в статусе ребёнка, до следующего раза либо навсегда(не помню было ли описание подобных случаев).
Это так называемое Таинство было принято во всех обществах, не только в Африканских племена.
В современном обществе практически отсутствует процесс инициации человека и нет перехода от ребёнка к взрослому. Государство использовало воинскую повинность как замену этого процесса, а также для безопасности своего суверенитета, таким образом убивали сразу двух зайцев.
Что сегодня творится в армиях наших пост-советских стран я думаю многие и так знают, в лучшем случае человек просто отслужил и забыл, про худшие случаи пишут в новостях, по этому и отношение сложилось соответствующее.
Gutta
Участник
Благодарил: 1 раз

Сообщение Gutta »

Только наемной. Никакого принуждения не должно быть. Не все люди заточены на насилие в таких масштабах, чтобы им подходила всеобщая военная подготовка. А те, кто хотят, пусть служат, пусть преисполняются значимостью своего ремесла.
Itsme
Участник
Благодарил: 7 раз

Сообщение Itsme »

Я думаю всеобщая даже не так армия, как военная подготовка (организация, простейшая специальность, чуток тактики, связь) и регулярные сборы. С полгода-год вполне достаточно. Сверх того - профессиональная армия с полной занятостью
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ УСТРОЙСТВА АРМИИ»